Банк России усилит требования к инвестиционным страховым продуктам

21:46 25/01/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк намерен отрегулировать работу страховщиков в сфере инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ), чтобы сделать схему работы понятнее и исключить возможность введения пользователей подобными продуктами в заблуждение.

«Страховщики будут обязаны включать в правила страхования условие о том, что страховая защита по ИСЖ начинает действовать с момента уплаты первого взноса, а в случае смерти застрахованного лица выплата должна составлять не менее двукратного размера страховой премии», – пояснили в ЦБ РФ.

Аналитики считают важным ввести защиту капитала и вмененную доходность по любому договору ИСЖ и краткосрочному НСЖ (на срок менее семи лет). По окончании действия договора будет возможным получение дохода в дополнение к возврату уплаченной страховой премии.

«Защита капитала будет действовать и на случай отказа потребителя от инвестиционной страховки. До уплаты третьего взноса клиент сможет вернуть уплаченные страховые взносы в размере 100%», – добавили в Центробанке.

Ранее Финансовый советник рассказала, куда выгодно вкладывать деньги в 2021 году. А финансовый эксперт рассказал, как заработать $1 млн до пенсии. Специалист рекомендует заняться инвестированием как можно раньше.