Государственный симфонический оркестр Армении отметил 15-летие

22:55 25/01/2021

Государственный симфонический оркестр Армении отметил 15-летие. За короткое время коллектив, основанный дирижером Сергеем Смбатяном, смог закрепить свои позиции в армянском исполнительном искусстве и заявить о себе на международной арене, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

Появился сравнительно недавно, но уже известен во всем мире. Государственный симфонический оркестр Армении 15 лет назад создавали восемнадцатилетние энтузиасты. Теперь это серьезный коллектив, за плечами которого более 600 концертов в Армении и по всему миру. Музыканты выступали и продолжают играть на сценах самых знаменитых концертных залов – Карнеги-холла, Венской и Берлинской филармоний. Оркестр Армении сотрудничает со всемирно известными дирижерами и солистами – Спиваковым, Гергиевым, Пендерецким, Дженкинсом, Мансуряном, Цукерманом, Мацуевым. В планах – популяризировать не только классическую музыку, но и произведения современных армянских композиторов.

«Планы у нас на более глобальное понимание, это формирование новой аудитории в Армении и не только посредством новых технологий. Мы это развиваем. У нас планы, что мы будем исполнять еще больше армянских композиторов новой, современной музыки. Планы больше привозить всемирных артистов в Армению, больше путешествовать и заниматься образованием», – отметил художественный руководитель, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян.