Премьер Италии Джузеппе Конте собрался подать в отставку

23:04 25/01/2021
© Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг италии, италия, рим, площадь венеции
ФОТО : МТРК «Мир 24» / Елена Карташова,

Глава итальянского правительства Джузеппе Конте во вторник, 26 января, подаст в отставку. СМИ сообщали, что премьер мог сделать это вечером понедельника, но передумал.

«Завтра Джузеппе Конте подаст заявление об отставке. В 9:00 созван Совет министров, в котором премьер сообщит о готовности отправиться в Квиринальский дворец (резиденция президента Италии – прим.ред.), чтобы покинуть свой пост. Гипотеза, циркулировавшая во второй половине дня вторника, говорила о том, что Конте сделает заявление вечером, но планы изменились. Еще несколько утренних часов во вторник, а затем председатель Совета министров поднимется на холм, чтобы официально подать прошение об отставке главе государства Серджо Маттарелла», – приводит итальянская La Repubblica официальное заявление пресс-службы Конте.

По мнению газеты, отсрочка на день в объявлении об отставке вызвана политической игрой. В парламенте Италии между политическими партиями назрел кризис. Партия «Живая Италия» бывшего премьера Маттео Ренци покинула правящую коалицию партий «Движение пяти звезд» и Демократической, что лишило ее большинства в Сенате. Предположительно, Конте может получить новый мандат и сформировать новый кабинет министров.

В декабре прошлого года стало известно, что новый саммит G20 пройдет в Риме в конце октября 2021 года. 1 декабря Италия приняла председательство в «двадцатке» от Саудовской Аравии.