Тараканьи бега: почему в феврале ожидается нашествие этих насекомых?

23:25 25/01/2021

Роспотребнадзор предупредил о нашествии тараканов. Пик, по прогнозам, придется на февраль. С чем это может быть связано и как с ними бороться, телеканалу «МИР 24» рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вадим Марьинский.

- Почему именно в феврале ожидается нашествие тараканов?

Вадим Марьинский: Это может быть связано с тем, что при потеплении тараканы могут начать активно расселяться между домами. Если мы говорим о крупном городе, например, о Москве, с таким количеством различных сетей, которые соединяют дома, то резких всплесков ожидать не стоит.

В городах меньше с наступлением относительно теплой погоды может активизироваться именно расселительный процесс. Но, поскольку это насекомые, которые живут вместе с человеком, и адаптировались к тому, чтобы вместе с ним жить, то если они уже есть, то температура за окном на их активность особенно не влияет.

- Некоторые ученые говорят, что у тараканов есть коллективный разум, что они способны принимать решение, где лучше и безопаснее находиться, куда переселяться. Это так?

Вадим Марьинский: Тараканы не настолько социальны, как муравьи или пчелы, но точно известно, что тараканы умеют общаться друг с другом, оставляя химические метки. Как мальчик с пальчик в сказке кидал камешки, так же и таракан побежал, нашел что-то вкусное, он оставляет химические метки, чтобы другие тараканы тоже нашли.

Это насекомые, которые предпочитают жить скучено. Если они нашли благоприятное место в квартире или доме, они там мирно друг с другом сосуществуют, никакой особой конкуренции за место нет.

- В исследованиях говорится, что они высылают одиночных разведчиков, чтобы посмотреть, можно ли жить. А если разведчик не вернется?

Вадим Марьинский: Нельзя сказать, что это разведчики, как у муравьев, когда у некоторых особей есть задача быть разведчиком. А здесь – одинокий таракан бежал, нашел благоприятные условия, он может оставить метки, и остальные туда придут. Если его убить, он, конечно, никому не расскажет. Но другое дело, что придет следующий обязательно.

- Опасны ли тараканы для человека?

Вадим Марьинский: Тараканы не являются специфическими переносчиками заболеваний, но из-за их образа жизни, подробности которого можно не рассматривать детально, у них на лапках очень много бактерий, вирусов, яиц глистов. Поскольку они активно ищут, где лежит неприкрытая еда, они по ней бегают и просто являются механическими разносчиками инфекций, паразитов. Безусловно, наличие тараканов в доме повышает риск кишечных инфекций, появления паразитов и некоторых вирусных заболеваний. Ничего хорошего в соседстве с тараканами нет.

- Какие наиболее вероятные места проникновения для тараканов?

Вадим Марьинский: Что нужно тараканам для жизни? Им нужно какое-то укрытие, пища и влага. Тараканы – влаголюбивые существа. С большой вероятностью их можно встретить на кухне, где есть и еда, и влага, где есть раковина, где может кран капать чуть-чуть. Также можно встретить их в ванной и туалете, где они просто потребляют влагу и в щелях за стенами могут обитать из-за влажности.

- Известны методы, когда люди насухо вытирают ванну, раковину, затыкают сливные отверстия, содержат в идеальном порядке смесители, чтобы из них не капала вода. Помогает?

Вадим Марьинский: Если мы говорим про многоквартирный дом, то соседей много, и если все будут тщательно следить, то тараканам там делать нечего. Но достаточно, чтобы на подъезд в нескольких квартирах кто-то следил не настолько тщательно, просто не заметил, что у них под ванной подтекает, для тараканов этого достаточно. Такой способ борьбы есть, но в многоквартирном доме он далеко не всегда эффективен.

- Всевозможные средства от тараканов работают?

Вадим Марьинский: Работают, но важно понимать, что они работают в рамках отдельно взятой квартиры. Если живут они, в основном, у ваших соседей, по коммуникациям активно к вам перемещаются, это все равно что держать пожизненную оборону – можно, но непросто.

Если появились тараканы, имеет смысл у себя в квартире поискать место, где им хорошо. Во-первых, чтобы не было открытой еды в доступе, следить за тем, чтобы нигде не подтекало, под ванной было сухо, в кухне под раковиной было сухо. Если окажется, что они были у вас где-то в квартире, если им станет неуютно, они сразу уйдут и не будут вас беспокоить. Если окажется это за стенкой, в соседской квартире, тут значительно сложнее. Тут нужно взаимодействовать с соседями: если это проблема для всего подъезда, имеет смысл вызывать дезинсекторов, которые будут обрабатывать все и разбираться, что там в подвале, что с мусоропроводом, потому что это могут быть источники постоянные.

- Москвичи стали жаловаться, что у них в домах стали появляться какие- то насекомые. По мнению одних, это могут быть клещи, другие считают, что это могут быть обычные постельные клопы.

Вадим Марьинский: Что касается клещей, это не насекомые, а паукообразные, они родственники пауков, они относятся к отдельной группе. Безусловно, людей больше всего волнует возможность встречи дома с иксодовыми клещами – теми самыми, которые переносят энцефалит, болезнь лайма. Нет, такие в дома не заползают. Они могут нормально существовать в наших широтах только в лесной постилке, в верхнем слое почвы. Если даже лесная подстилка нарушена, они не могут там выживать. В домах им делать нечего, это совершенно точно. Они, бывает, попадают в дома на домашних питомцах, на собаках, в первую очередь, но важно понимать, что дома они долго не проживут, для них слишком сухо в доме.

Постельные клопы – есть такие существа. Можно только посочувствовать людям, в квартире которых завелись постельные клопы. Очень часто они попадают с антикварной мебелью, или дом достаточно старый, они там могут жить. Это отдельная проблема, отличить их не очень сложно. Если у вас закралось сомнение, что вы увидели постельного клопа, просто в поисковике вбейте «постельный клоп» – поверьте, зрелище не очень приятное, но зато вы его не перепутаете. Однозначно сказать, какие именно насекомые попались в конкретном случае, так сложно.