На банкноте в 20 долларов США хотят поместить портрет борца против рабства

06:42 26/01/2021

Рабыню вместо президента. В США собираются перерисовать 20-долларовую купюру. На банкноту предлагают поместить изображение Гарриет Табмен – рожденной в рабстве афроамериканки, которая в XIX веке боролась за социальные реформы, сообщает телеканал «МИР 24»

За такой шаг все американское правительство. Министерство финансов подтвердило, что собирается ускорить процесс фейслифтинга купюры. Новое лицо на двадцатке как можно скорее хочет видеть и президент Джо Байден. Об этом заявила Джен Псаки – официальный представитель Белого дома.

«Важно, чтобы наши банкноты – наши деньги – отражали историю страны. Изображение Гарриет Табман, которое украсит 20-долларовую банкноту, безусловно сделает ее такой. Поэтому мы изучаем способы ускорить эти усилия, но деталями будет заниматься министерство финансов», – заявила официальный представитель Белого Дома Джен Псаки.

Поместить портрет Табмен на купюру хотели еще при Бараке Обаме. Но с приходом к власти Дональда Трампа процесс приостановили. И на двадцатке остался изображенным седьмой президент США Эндрю Джексон.