Фермеры Азербайджана из-за падения спроса отказываются разводить скот

07:06 26/01/2021

В Азербайджане подешевело мясо. Причина – в резком падении спроса. Основные покупатели – рестораны – сейчас закрыты из-за пандемии. Жители не могут приобрести столько стейков и ребер, чтобы окупить расходы фермеров. Многие из них уже готовы бросить бизнес, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В хлеву у Джейхуна бараны и коровы. Осталось всего 15 голов, а еще осенью было 60. Разводить скот стало невыгодно: из-за роста цен на топливо в начале года дорожает и корм, и все другие продукты. А мясо, наоборот, дешевеет.

«Продам весь скот и, наверное, займусь чем-нибудь другим. Таких, как я, в нашем селении немало. Корм вырос на 30 центов, а мясо подешевело на полтора доллара», – посетовал фермер Джейхун Алыев.

Семья из четырех человек в стране в среднем покупает 5-6 килограммов мяса в месяц. В пандемию есть его меньше не стали. Некоторые наоборот, считают, что такие блюда увеличивают сопротивляемость организма к вирусам.

«Мясо – незаменимый продукт для нашей семьи. Особенно сейчас, когда во всем мире бушует пандемия, нужно следить за питанием. Хорошо, что у нас цены на мясо понизились», – считает житель Баку Рамин Алхазов.

Но прежнего спроса нет. Основными покупателями были рестораны, а они сейчас закрыты. Мясник Рамазан Магомедов дважды в неделю ездит к фермерам. Говорит, если в ближайшее время залы в городах не откроют для больших торжеств, покупать туши просто будет не у кого.

«Раньше для свадьбы каждый ресторан у меня заказывал до 80 кг мяса в день. Сейчас обычные граждане стали больше покупать мясо, но разве это сравнится с тем, что было», – рассказал мясник Рамазан Магомедов.

В Азербайджане в последнее время новых случаев коронавируса выявляют все меньше. Поэтому оперативный штаб при кабмине решил смягчить в стране карантинный режим. С 1 февраля рестораны и кафе откроют. Но проводить там юбилеи и свадьбы пока не разрешили.

Специалисты прогнозируют, что после открытия ресторанов цены на мясо в Азербайджане повысятся.