Как подать исковое заявление в суд? ИНФОГРАФИКА

17:56 02/02/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Как было бы здорово жить в мире, где царят гармония и согласие. Но в реальности люди очень часто спорят друг с другом, и порой договориться получается только в суде. Однако нельзя просто прийти в суд и потребовать разобраться с обидчиком: нужно подать специальный документ – исковое заявление, или сокращенно – иск. Под иском понимают требование, которое пострадавшая сторона предъявляет ответчику в рамках закона. И здесь очень важно соблюсти ряд тонкостей, ведь от того, как вы составите иск, во многом зависит успех дела. Формулировки, структура, обоснование, объем – все имеет значение.

Каждую неделю наши юристы разбирают самые сложные и запутанные гражданские дела. Смотрите правовые шоу «Дела судебные» (по будням в 13:15, 14:10 и 15:05) и «Мировое соглашение» (с понедельника по четверг в 16:15) на телеканале «МИР» и повышайте свой уровень правовой грамотности.

Чтобы вы точно знали, как правильно составить иск, в какой суд его подавать и какие документы к нему необходимо приложить, мы составили для вас подробную пошаговую инструкцию.

Как подать исковое заявление в суд? ИНФОГРАФИКА