«Люди сходят с ума»: жители Амстердама – о протестах COVID-диссидентов

13:34 26/01/2021

Без сна третью ночь подряд. Противники комендантского часа и карантина снова вышли на улицы голландских городов и устроили погромы. Полиция задержала минимум 70 человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Звук битого стекла, крики и пожары – так в Нидерландах наступает комендантский час. Сотни молодых людей выходят на улицы, крушат витрины и остановки. Этой ночью в Амстердаме даже взорвали мост.

Все из-за того, что власти продлили в стране ограничения по коронавирусу. По признанию шефа полиции Нидерландов, до половины восьмого вечера все было спокойно, а потом «начался настоящий ад».

«Очень странно, что ситуация выходит из-под контроля, а люди сходят с ума. Ведь все мы в одной ситуации. Нужно сохранять спокойствие. Правительство делает важные вещи, держит инфекцию под контролем и заставляет всех нас как можно скорее выбраться из пандемии», – рассказал житель Амстердама Карло Хофман.

Потасовки с полицией продолжались до самого утра. Водометы, слезоточивый газ и собаки вандалов не остановили. Радикалы разграбили супермаркет, а накануне сожгли один из центров для тестирования на коронавирус.

«Изоляция, комендантский час – все, что происходит, и особенно эти беспорядки – все это кажется чем-то нереальным, знаете, как в плохом фильме», – считает Воутер Франсен.

Беспорядки прокатились по стране в выходные и, несмотря на массовые аресты, вновь начались в ночь на вторник. Хаос охватил десяток городов – не только столицу, но и Роттердам, Харлем, Эйндховен.

«У меня такое чувство, что большинство из тех, кто участвует в беспорядках, те же люди, которые ходят на футбольные матчи, а потом ищут неприятности на свою голову. Это не все Нидерланды, а 0,1% населения, может быть, даже 0,01%. Очень жаль, что они сейчас в центре внимания», – сказала жительница Амстердама Флора.

Тотальный карантин в Нидерландах действует с середины декабря, а с 23 января в стране ввели комендантский час – впервые со Второй мировой войны. За три дня беспорядков полицейские задержали 300 хулиганов. Сейчас власти ищут организаторов погромов.