Протесты против коронавирусных ограничений охватили всю Европу и США

10:17 31/01/2021

В Европе ждать окончания пандемии не хотят. На фоне жестких ограничительных мер в некоторых странах нарастают протесты.

В акции протеста в датском городе Орхус участвовали сотни жителей. С зажженными файерами они прошли маршем по центральным улицам, требуя от властей отменить ограничительные меры. Их продлили еще на три недели, чтобы остановить распространение нового штамма COVID-19.

В австрийской столице протестующие собирались небольшими группами. Накануне власти запретили массовые митинги, чтобы соблюдать безопасную дистанцию. Нарушителям, в том числе тем, кто был без масок, выписывали штрафы. Режим строгой изоляции в Австрии действует с 26 декабря.

В Италии требуют от руководителей предприятий лучше защищать права рабочих во время пандемии. На знаменитой миланской площади собрались сотни участников митинга, организованного профсоюзами. С красными знаменами в руках активисты скандировали лозунги.

В американском Лос-Анджелесе властям пришлось на час закрыть крупнейший центр вакцинации от коронавируса на стадионе Доджер. Причиной стали около полусотни активистов, которые выступали против прививок. Среди них были и недовольные локдауном. В результате инцидента в очередь на вакцинацию выстроились десятки автомобилей.