Карантину нет: новые протесты охватили Европу из-за антиковидных ограничений

09:30 22/03/2021

Карантину нет. В Европе – вновь протесты против ограничительных мер из-за коронавируса. Люди устали от постоянных запретов и вышли на улицы, передает «МИР 24».

В Милане учителя устроили протестную акцию на Соборной площади. Они выложили на земле школьные ранцы и встали с плакатами, которые призывают вернуть очное обучение. Учебные заведения в Италии не могут работать в обычном режиме уже больше года. Педагоги и родители уверены: дистанционное обучение не может быть полноценным.

«Я обещал своим детям, что после Пасхи они пойдут в школу, и я заявляю от имени всех детей, всей молодежи, что после Пасхи мы пойдем обратно в школу. Потому что школа – это наша повседневная жизнь», – сказал протестующий.

Антитела после вакцинации и после болезни

Далеко не все акции проходят мирно. В Амстердаме люди собрались на Музейной площади и выкрикивали требования прекратить локдаун. Разгонять толпу полиции пришлось с помощью водометов. 50 человек были задержаны. В Нидерландах сейчас действует ночной комендантский час. Закрыты кафе, школы и развлекательные учреждения.

Протесты прошли также в Германии, Великобритании, Финляндии, Хорватии, Бельгии, Швейцарии и Польше. В субботу в Варшаве власти объявили практически полный локдаун. Там снова закрывают все гостиницы, кафе, рестораны, непродовольственные магазины, культурные и спортивные объекты.