Суд в Бельгии обязал власти страны отменить коронавирусные ограничения

17:17 31/03/2021
Суд в Бельгии обязал власти страны отменить коронавирусные ограничения
ФОТО : ТАСС / STEPHANIE LECOCQ/EPA

Суд в Брюсселе обязал власти Бельгии в течение 30 дней отменить экстренные ограничительные меры из-за коронавируса ввиду «отсутствия законодательной базы», сообщает газета Le Soir. Правительство может опротестовать это решение.

Иск против ограничивающих свободы бельгийцев мер подала около трех недель назад Лига прав человека. В итоге суд постановил, что у правительства нет достаточной юридической базы для введения таких ограничений, как закрытие ресторанов, объектов культуры и спорта, а также отмена занятий в школах.

По словам одного из авторов иска Оливы Венет, бороться с пандемией необходимо, однако все меры должны приниматься в рамках диалога с обществом и при соблюдении принципа разделения власти.

«Меры по-прежнему действуют, но именно теперь необходимо начать по-настоящему демократические дебаты, так как граждане являются партнерами властей», – сказала она в эфире бельгийского телевидения.

В результате таких полноценных дебатов, по мнению Венет, парламент должен утвердить закон, регламентирующий деятельность исполнительной власти во время пандемии. При этом в парламенте Бельгии в настоящее время обсуждают специальный закон, который будет оговаривать действия властей в таких ситуациях.

Опасаясь третей волны коронавируса, власти страны до 25 апреля ограничили работу магазинов, закрыли парикмахерские и салоны красоты, а также отменили очные занятия в школах. Также сохраняется запрет на необязательные зарубежные поездки, обязательная дистанционная работа там, где это возможно, и масочный режим. В столице Бельгии до сих пор действует комендантский час с 22:00 до 6:00.

По данным института по вопросам здравоохранения Sciensano, по состоянию на 31 марта в Бельгии выявлено 876 842 случая заражения коронавирусом, скончались 22 966 пациента. В стране полностью вакцинированы 4,5% населения, одной дозой – 11%.