Инопланетян предложили искать возле черных дыр

14:29 26/01/2021
ФОТО : NASA

Внеземные цивилизации могут получать энергию из черных дыр. Технологии, позволяющие это сделать, уже описаны земными учеными, правда, пока только в теории. Если это предположение верно, то следы инопланетян можно обнаружить сразу за горизонтом событий, сообщает Physical Review D.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке предположили, что вспышки плазмы, замеченные возле массивных черных дыр, могут быть связаны с деятельностью инопланетян. По их словам, черные дыры могут стать почти безграничным источником энергии для технологически развитой цивилизации.

«Нам предстоит понять, как может выглядеть преднамеренное извлечение энергии из черной дыры для земных наблюдателей. Мы пытаемся установить, какой сигнал нам следует искать», – отметил астрофизик Лука Комиссо.

За последние 50 лет ученые сформулировали четыре способа получения энергии из черной дыры. Наиболее известным является исследование 1969 года физика Роджера Пенроуза, который в 2020 году получил Нобелевскую премию.

Его теория гласит, что вещество следует поместить в эргосферу – хаотическую пространства-времени, находящуюся за горизонтом событий черной дыры. Вещество распадется на две части. Одна будет поглощена черной дырой, а вторая «отскочит» обратно. По расчетам, в результате этого процесса можно получить больше энергии, чем было изначально вложено.

Пенроуз рассматривал только одну частицу, которая расщепляется надвое. Последние исследования рассматривают плазму астрономических размеров, которая возникает в аккреционном диске вокруг черной дыры. Поскольку плазма имеет огромное количество частиц, она может давать огромное количество энергии.

Авторы нового исследования отметили, что планируют изучить все имеющиеся теории о получении энергии из черных дыр. Они намерены определить, какая из них более эффективна.

Ранее сообщалось, что в центре далекой галактики заметили яркие вспышки. Их источником может быть сверхмассивная черная дыра.