Рекорды Казахстана: республика лидирует по строительству жилья в СНГ

15:58 26/01/2021

Казахстан занял первое место среди стран Содружества по строительству жилья. На втором – Россия, далее Беларусь и Узбекистан. За прошедший год в Казахстане введены в эксплуатацию рекордные 15,3 миллиона квадратных метров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

За год объемы строительства жилья в Казахстане выросли на 17%. Положительную динамику показали почти все регионы. Лидирует в этом рейтинге Нур-Султан. В столице сдали примерно в два раза больше квадратных метров жилья.

«По итогам 2020 года на одного казахстанца приходится 0,81 квадратных метров жилья. Эти показатели выше, чем в республике Беларусь в два раза, и в 1,5 раза, чем в Российской Федерации. Данные показатели мы замеряем в течение последних двух лет, и в течение этих лет Казахстан на лидирующих позициях, т.е. на первом месте», – рассказал пресс-секретарь Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Айдарханов.

В этом году только в Нур-Султане планируют построить 10 тысяч социальных квартир. Работающей молодежи столицы предоставят в аренду жилье на льготных условиях. Сейчас в Казахстане почти полмиллиона человек стоят в очереди за квадратными метрами. Это чуть больше 2,5% населения.