Алкоголь не выход: как перестать запивать рабочие стрессы

17:52 26/01/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Дедлайны, совещания, отчеты – для некоторых работников это серьезный стресс, бороться с которым они предпочитают бокалом после трудового дня. Однако такая привычка может привести в будущем к необратимым последствиям.

Психотерапевт Александр Пятницкий рассказал aif.ru, что борьба с алкоголем может быть заранее проиграна, если нет конечной цели и понимания, ради чего необходимо бороться. Такой подход даст понимание, с чем человек борется и как именно, а также ответит на вопрос, почему хочется выпить.

Для подавляющего большинства алкоголь помогает расслабиться и поднять настроение. Частое употребление спиртных напитков по вечерам зависит от образа жизни: если нет полноценного отдыха, но присутствует интенсивная и достаточно нервная работа, то алкоголь становится заменой отдыха и увлечений, которые приносят радость.

Поэтому важно понять, что вечернее возлияние нельзя просто так убрать, его нужно заменить – физическими нагрузками от прогулок пешком до тяжелого спорта. Также психологи советуют на начальном этапе избегать вечеринок и пьющих компаний, а также следить за тем, чтобы не доводить организм до голода и сильной усталости.