Правительство Кыргызстана может возглавить глава аппарата президента

18:56 26/01/2021

Правительство Кыргызстана возглавит глава аппарата президента. Такое предложение сегодня озвучили члены Конституционного совещания. Эксперты более полутора месяцев создают новый проект Основного закона, в нем усиливается роль президента, передает телеканал «МИР 24».

Должности премьер-министра и руководителя аппарата главы государства объединяют по двум причинам, рассказывают эксперты. Первое: страна готовится перейти к президентской форме правления. Второе: большинство вопросов и ранее решал аппарат президента, но ответственность возлагалась на правительство. Но не все члены совещания согласны с этим.

«Сегодня сокращается институт премьер-министра. То есть, премьер-министра не будет, значит, не будет и аппарата правительства. Сегодня будет аппарат президента, который будет исполнять функции исполнительной власти. Поэтому президент является главой и государства, и исполнительной власти. Кабинет министров – это будет именно его аппарат», – высказал мнение член Конституционного совещания Эсенгул Исаков.

«Нужно отметить, что здесь сейчас у нас идут споры, и предложение уже поступило убрать эту норму. То есть отдельно должен быть человек назначен руководителем администрации президента. И отдельное лицо должно быть председателем кабинета министров», – сказал член Конституционного совещания Токон Мамытов.

На Конституционном совещании также обсудили вопрос привлечения к ответственности президента. Это отрешение от должности в случае грубого нарушения Конституции или вмешательства в работу других ветвей власти. А также в случае установления факта совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Например, узурпации власти, либо превышения полномочий. В таком случае президента привлекут к уголовной ответственности.

Отметим, что члены рабочей группы Центризбиркома уже озвучили предварительную дату проведения референдума по принятию нового Основного закона. Возможно, это произойдет в начале апреля.