Депутаты Кыргызстана предлагают упростить процедуру назначения референдума по Конституции

20:16 22/01/2021

В парламенте Кыргызстана предлагают упростить процедуру назначения референдума по Конституции и дальнейшему приведению в соответствие с ней законов. На общественное обсуждение вынесли соответствующий законопроект. У инициативы есть и противники. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова расскажет подробнее.

Проект закона вызвал в обществе резонанс. Согласно предлагаемым изменениям, для назначения референдума по принятию Конституции теперь не потребуется ни одобрения всех фракций парламента, ни общественного обсуждения. Это же касается и законопроектов о приведении в соответствие с Конституцией всей законодательной базы.

Кроме того, принять эти законы можно будет сразу в трех чтениях. Но с оговоркой – только в случае, если ранее на референдуме приняли решение, которое потребует изменить основной закон. Один из авторов законопроекта утверждает, что речь в документе идет лишь о предоставлении возможности парламенту ускоренными темпами принимать законы для их приведения в соответствие с Конституцией.

«Сейчас я вижу, что в СМИ нет ничего про ускоренное принятие законов. Это работает по тому же механизму, который на сегодня существует. Мы должны за месяц получить все замечания и предложения и объяснить людям, что мы изменяем только регламент после того, как пройдет референдум по Конституции», – заявил депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров.

В свою очередь противники законопроекта говорят, что в документе, размещенном на официальном сайте парламента, идет речь в том числе и о плебисците.

«Передо мной тот самый документ, сравнительная таблица, где предлагается в том числе и ускорить процедуру, принять законопроект сразу в двух или трех чтениях. В том числе законы не только по приведению норм в соответствие, но и о назначении референдума по Конституции. Парламент должен работать в соответствии с процедурами, а здесь попытка лишить возможности обсуждать изменение процедуры, причем в отношении закона о назначении референдума, это основополагающие законы, которые меняют будущее», – отметила депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко.

Сейчас документ лишь на стадии обсуждения, после депутаты должны будут его подробно рассмотреть, а затем или принять или отклонить.