Против новой Конституции: на митинге в Бишкеке требуют роспуска парламента

14:40 09/03/2021

В Бишкеке снова митинг против проекта новой Конституции. Более полусотни участников – это экс-депутаты, жители столицы и регионов – требуют распустить парламент. На прошлой неделе народные избранники в первом чтении большинством голосов высказались за то, чтобы в республике 11 апреля прошел референдум по принятию нового Основного закона, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Митингующие около двух часов стояли рядом со зданием парламента с плакатами. Они считают, что депутаты, срок полномочий которых истек еще в прошлом году, не имеют права принимать такие важные документы, и требуют роспуска парламента. Еще в конце прошлого года Конституционное совещание начало разрабатывать новый Основной закон. По нему республика с парламентско-президентского правления переходит в президентскую.

На прошлой неделе проект направили депутатам. Но оказалось, что они не могут его обсуждать и не имеют права вносить поправки. На голосование поставили закон только о назначении даты референдума.

«Новая конституция не должна приниматься в таком порядке. Это полное беззаконие, что творится сейчас. При этом должен быть всеобщий народный консенсус. Вы видите, что целый месяц идут митинги против новой Конституции: сегодня митинг, позавчера был митинг, и я думаю, власть обязательно должна считаться с этим», – рассказала участница митинга Клара Сооронкулова.

«Если, не дай бог, парламент примет закон о референдуме, дальше продвинут закон о Конституции, если на референдуме народ примет новую Конституцию, то у нас в стране обоснуется авторитарный режим», – поделился участник митинга Жениш Молдокматов.

Кроме этого, митингующие требуют не финансировать содержание депутатов из бюджета и провести срочные парламентские выборы. Участники митинга добавили, что акции будут проводить ежедневно, пока не получат реакции властей.