Опасный отдых: в Кыргызстане любители тюбинга попали в реанимацию

21:34 26/01/2021

Вместо отдыха – реанимация. Десятки людей в Бишкеке госпитализированы после катания на «ватрушках». У некоторых – крайне тяжелые травмы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Айдай недавно вышла из комы, которая длилась 17 дней. Девушка не говорит, не ходит, может лишь открыть глаза. В больницу она попала после того, как неудачно покаталась на «ватрушке». В итоге – сильный отек мозга и кровоизлияние. Врачи боялись, что пациентка не выживет.

«Все кости целы, операции пока не делали. Она во время падения она сильно ушибла грудную клетку, сейчас дышит через трубку. Также Айдай потеряла память, плохо реагирует на наши слова. Я очень переживаю. Все произошло за секунды. Дома нас ждут двое маленьких детей», – рассказал муж пострадавшей Бахтияр Арсынбаев.

Трагедия с Айдай произошла на склоне в нескольких километрах от столицы. Девушка в буквальном смысле летела со скоростью примерно 50 километров в час. С виду спуск кажется не особо опасным, однако, по словам специалистов, здесь дело не в горке, а в неуправляемых и очень скользких баллонах.

Арендаторы «ватрушек» уверяют: перед тем, как выдать надувные сани, обязательно рассказывают, где безопаснее всего кататься.

«Мы сами видим, убираем машины, чтобы никакого препятствия не было. Мы тоже не хотим, чтобы люди получали травмы, мы хотим, чтобы люди пришли и хорошо отдохнули на природе», – рассказал арендатор тюбов Казак Амантур уулу.

Но люди часто игнорируют предупреждения ради острых ощущений. Они скатываются со слишком крутых или высоких склонов. На горные участки, которые не приспособлены для катания, каждый день выезжают сотрудники МЧС. Все, что они могут – проводить разъяснительные беседы или раздавать листовки. Запретить кататься даже на самых опасных склонах они не имеют права.

«В Чуйской области есть только дикие склоны, без специального оборудования для катаний, в этом весь вопрос. Но есть простые правила. Чтобы избежать травм, нужно выбрать безопасный спуск, не кататься с детьми. Запрещается прыгать на снаряды с разбегу», – отметила офицер отдела чрезвычайных ситуаций Аламудунского района Адилет Кожокеев.

Только за неделю в бишкекский центр травматологии попали около 170 любителей экстремальных катаний. Четверть из них – с серьезными переломами и сотрясением мозга.

«То есть вы получаете травму, никакого санинструктора, никакой первой помощи вы не получаете. Поэтому если отдыхать, то в специализированных горнолыжных базах, где есть оборудование, санинструктор, где есть элементарные вещи для оказания вам помощи, чтобы вы доехали до нашего центра», – отметил заместитель директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Бакытбек Исаков.

В этом году пострадавших от зимнего отдыха больше, чем в прошлом. Специалисты говорят: после долгой самоизоляции люди начали чаще ездить в горы и выбирать более опасные развлечения.