Переживших блокаду Ленинграда поздравили с годовщиной снятия осады города

12:25 27/01/2021

Тех, кто пережил блокаду Ленинграда, осталось уже немного. Но их помнят и всегда поздравляют с годовщиной освобождения от блокады. В Ленинградской области вручили подарки 90-летнему Виктору Иванову, передает телеканал «МИР 24».

Во время войны он вместе с другими подростками дежурил на крышах осажденного города, тушил зажигательные бомбы, работал на полях совхозов. В 1943-м 13-летнего мальчика наградили медалью «За оборону Ленинграда». Военнослужащие Западного военного округа показали ветерану новейшие зенитные ракетные системы, который сейчас охраняют мирное небо, рассказали об уникальных возможностях системы обнаружения и уничтожения любых воздушно-космических средств нападения.

А в Тольятти поздравили жительницу блокадного Ленинграда Ванду Пародню. Под окнами ее дома Бригада специального назначения Центрального военного округа провела мини-концерт. Ванде Леонардовне 95 лет, она помнит, как все ее родные умерли от голода. Сама она работала на заводе, где выпускали снаряды для знаменитых «Катюш».