МИД РФ: Договор СНВ будет подписан на условиях российской стороны

14:24 27/01/2021

Россия и США на пять лет продлят Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ подпишут на условиях российской стороны, без предварительных условий и дополнений. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает телеканал «МИР 24».

«Хотелось бы подчеркнуть, что договор о СНВ в полной мере отвечает интересам национальной безопасности РФ. Он выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и не ограничивает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, модернизировать их, либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последнее время было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру», – сказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков добавил, что с новой американской администрацией договариваться стало проще и быстрее. Соглашение – результат телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Путина. Президенты поручили своим сотрудникам срочно работать над тем, чтобы успеть продлить договор о ракетно-ядерном вооружении до 5 февраля 2026 года.