Эксперт объяснил, почему нельзя перезванивать на незнакомые номера. ЭКСКЛЮЗИВ

19:27 27/01/2021

На незнакомые номера лучше не перезванивать, поскольку это может быть опасно. Специалист в области информационных технологий Александр Вураско объяснил в эфире телеканала «МИР 24», как действуют мошенники и недоброжелатели.

«Звонки могут поступать с зарубежных номеров, с вас спишут деньги за звонок. Распространены атаки на людей, когда можно обзвонить большое количество людей, подставив номер потенциальной жертвы, и все эти люди начнут массово перезванивать. Подобным образом действуют телефонные атаки, когда, например, в сети размещают объявление о бесплатной раздаче особо дорогих котят или щенков, которых всем жалко, и указывается номер не имеющего к этому отношения человека. Его просто засыпают звонками», – рассказал эксперт.

По словам Александра Вураско, если речь идет об обычном мобильном номере, скорее всего, ничего страшного при наборе номера не произойдет. «Максимум вы дозвонитесь мошенникам, которые начнут вас обрабатывать», – пояснил он.

Специалист в области информационных технологий поделился собственным принципом действий, когда кто-то звонит с незнакомого номера.

«Если мне позвонили с незнакомого номера, а я не мог ответить, скорее всего, тем людям я нужен больше и они мне перезвонят», – добавил Вураско.