Тай-цзи против COVID: как древнее китайское искусство помогает восстановиться после болезни

20:38 27/01/2021

В московском госпитале переболевшим COVID-19 прописали китайское боевое искусство. По мнению врачей, занятия тац-цзи помогут ускорить процесс реабилитации пациентов после болезни и быстрее восстановить нормальную работу легких. Как принципы боевого искусства помогут восстановиться, телеканалу «МИР 24» рассказал тренер тай-цзи Виталий Федоров.

- Как это работает?

Виталий Федоров: Ключевые моменты отрицательные, которые происходят у пациентов, – это поражение легких. Из-за того, что они значительное количество времени проводят практически неподвижно, им не хватает кислорода. Китайское единоборство тай-цзи и дыхательная оздоравливающая гимнастика цигун направлены на то, чтобы насытить тело кислородом. Во-первых, занятия обязательно проходят на улице.

Самое главное восстановление после ковида – гулять. Даже если вы не будете делать никаких упражнений, а будете медленно гулять и при этом глубоко дышать, вы будете способствовать восстановлению своего тела, насыщению его кислородом, что очень важно. Главное – очень мягко и постепенно тренироваться.

Тай-цзи и цигун не вызывают форсированного дыхания. Оно всегда очень плавное и постепенное. А это в период восстановления организма после тяжелой болезни крайне важно. Многие люди стремятся быстрее восстановиться, давать себе сильные нагрузки – бегать, прыгать, кто-то идет в тренажерный зал. Эти вещи делать ни в коем случае нельзя, особенно, как минимум, в первый месяц после того, как ты переболел.

Получается, что цигун и тай-цзи – мало того, что вы дышите, вы еще делаете и движения, а движения все в этих единоборствах очень плавные, мягкие, нерезкие.

Вы делаете руками широкие круги, захватываете воздух, делаете вдох и выдох, расширяете дополнительно грудную клетку. Практически все упражнения так или иначе связаны с круговыми движениями. Они могут быть в горизонтальной плоскости, в диагонали, одной рукой, двумя руками. Здесь нет никаких противопоказаний – ни по возрасту, ни по хроническим заболеваниям. Это практика долголетия. В Китае выходят люди под сто лет и двигаются.

- Тай-цзи-цюань переводится как «кулак великого предела», что прямо указывает на боевое искусство, а здесь лечебная гимнастика. Как одно сочетается с другим?

Виталий Федоров: Оно сочетается очень хорошо и просто, никак друг другу не противоречит. Представьте, если дедушке сто лет, и он всю жизнь занимался тай-цзи, естественно, он не пойдет заниматься боксом, хотя, может быть. В дни своей молодости он был чемпионом и применял тай-цзи в качестве восточного единоборства, проводил спарринги, побеждал.

Это древнее искусство имеет два направления: первое – боевое, но главное – оздоровительное. Боевое является следствием. Делая круговые движения руками, вам ничто не помешает потом делать их не с пустыми руками, а с мячом или копьем.

- Любая система, в которой соединены дыхание, движение и медитация, будет помогать организму восстанавливаться быстрее?

Виталий Федоров: Я бы так не сказал, потому что аудитория большая. Я сам – преподаватель йоги, и направлений очень много, в том числе есть аштанга-йога, которая достаточно активная. Если вы идете на занятия, и прошел месяц после болезни, во-вторых, вы не форсируете дыхание, не задерживаете его, в-третьих, ваши занятия проходят в мягком ритме, который вы контролируете и готовы прервать в любой момент, если почувствовали недомогание, да, вы можете заниматься и йогой, и чем-то другим.

Лучшее, с чего вы должны начать реабилитацию, – это ходьба, не бег, или такие занятия как цигун или тай-цзи.

- Многие пациенты ковидного госпиталя впервые сталкиваются с этим древним китайским искусством, серьезного эффекта от таких занятий можно не ждать?

Виталий Федоров: Эффекта можно не ждать, если вы лежите на диване, кроме того, что у вас пролежни будут. Если вы хоть что-то делаете, если вы начали двигаться, хоть что-то осваивать…Понимаете, западное мышление – это достижение. Я научился садиться на шпагат, я ногой могу выбить бутылку с вытянутой руки. На востоке все не так, это касается и йоги, и тай-цзи – люди осваивают искусство всю жизнь, никто никуда не торопится.

Если вы сделали первый шаг на пути освоения тай-цзи или цигун, это уже очень много, потому что вы начали потихонечку тренироваться. Что такое тай-цзи? Это пластичность. Человек становится, как вода, мягким.

- Можно ли использовать ролики с уроками тай-цзи из интернета тем, кто восстанавливается после коронавируса дома?

Виталий Федоров: Безусловно. Если люди при этом руководствуются здравым смыслом, теми рекомендациями, которые я сказал выше: делать все мягко, контролировать, чтобы вы не переутомлялись, чтобы не было повышенного сердцебиения. Каждое движение, вдох и выдох должны быть друг с другом в соответствии, все это должно быть очень мягко и плавно.

- Как совмещаются прием лекарств и занятия китайской гимнастикой?

Виталий Федоров: Смотря о каких лекарствах идет речь. Если речь о витаминах, никаких проблем нет. При восстановлении после ковида главное – напитывать организм витаминами – в первую очередь, С и Д. Это краеугольный камень и для восстановления, и для того, чтобы эта болезнь не развилась.

Если речь идет о серьезных антибиотиках, когда желательно при их приеме ограничить какое-либо движение, лучше неделю подождать. Когда люди переболели, многие себя чувствуют постаревшими на 30 лет. У всех по-разному бывает, но у многих бывает так, что ты без сил, у тебя нет никакой энергии, ты элементарные вещи не можешь сделать – выйти в магазин, принести сумку с продуктами, ты задыхаешься, потеешь, у тебя бьется сердце, ты не можешь ходить – люди превращаются в глубоких старцев в не самой хорошей спортивной форме.

Чтобы шаг за шагом дать возможность человеку восстановиться, нужно начинать делать первые шаги – из маленьких кубиков будет складываться ваше восстановление.

- После каких болезней может помочь тай-цзи?

Виталий Федоров: После любой болезни. Тай-цзи – это получение энергии из окружающей среды за счет дыхания.

- Можете дать какое-то упражнение, которое полезно практиковать для здоровья в любом возрасте?

Виталий Федоров: Даже на уроках физкультуры большинство упражнений взяты из йоги либо из китайских практик, потому что они намного древнее, чем любая физкультура. Самое простое упражнение – вы встаете и дышите: делаете вдох, на вдохе широко расставляете руки, на выдохе руки собираете и скрещиваете их на уровне живота. Повторяете так восемь раз. Затем перед собой делаете круговые движения в горизонтальной плоскости: вдох – до середины доводите, выдох – от середины, делаете четыре раза в одну сторону, потом в другую. И снова закрытие – широкий вдох, будто вы хотите забрать весь воздух к себе, и на выдохе собираете внизу живота.

Эти упражнения элементарные может делать любой человек. Вы почувствуете, как ваше тело реально начнет наполняться энергией, вы будете чувствовать тепло и великолепные ощущения. Надо просто попробовать, и вы сами увидите, что вам будет хорошо. Когда человеку хорошо, он будет повторять и испытывать удовольствие от того, что он делает.