Путин предупредил о недопустимости срыва в мировом развитии

20:27 27/01/2021

Президент России предупредил о рисках «потерять целые цивилизационные и культурные материки». А ситуацию в мире сравнил с 30-ми годами прошлого века, накануне Второй мировой. Эти заявления Владимир Путин сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где выступил в режиме видеосвязи. В то же время он подчеркнул, что глобального конфликта можно избежать. Гарантией безопасности, в определенной степени, можно считать продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях, передает телеканал «МИР 24».

«Безусловно, это шаг в правильном направлении. Но, тем не менее, противоречия все-таки закручиваются, что называется, по спирали. Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в ХХ веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт невозможен. Очень надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но, повторю, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Если, конечно, ничего не предпринимать, чтобы этого не случилось. Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех», – предупредил Путин.

Соглашение о продлении СНВ-3 сегодня ратифицировал Совет Федерации. Договор – важный правовой механизм ограничения ракетно-ядерных арсеналов, необходим для сохранения глобальной безопасности. Он рассчитан на пять лет.

«Хотелось бы подчеркнуть, что договор о СНВ в полной мере отвечает интересам национальной безопасности РФ. Он выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и не ограничивает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, модернизировать их. Либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последнее время было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру», – отметил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков добавил, что с новой американской администрацией договариваться стало проще и быстрее. Соглашение – результат недавнего телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Путина.