Путин на форуме в Давосе заявил о необходимости сдерживающих мер

01:14 28/01/2021

Президент России предупредил о рисках потерять целые цивилизованные культурные материки, а ситуацию в мире сравнил с 30-ми годами прошлого века накануне Второй мировой. Эти заявления Владимир Путин сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где выступил в режиме видеосвязи. В то же время он подчеркнул, что глобального конфликта можно избежать, гарантией безопасности в определенной степени можно считать продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Речь Владимира Путина на Давосском форуме длилась около 40 минут. Главная тема – мировая безопасность. В самом начале – о сокращении ограничений стратегических наступательных вооружений. Как раз сегодня Совет Федерации ратифицировал договор.

«Безусловно, это шаг в правильном направлении. Но, тем не менее, противоречия все-таки закручиваются, что называется, по спирали. Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны», – заявил российский лидер.

Сегодня, подчеркнул Путин, такой конфликт обернулся бы концом цивилизации, борьба всех против всех. Поэтому так необходимы сдерживающие меры. ДСНВ как раз и нужен для этого: гарантия глобальной безопасности, правовой способ ограничения ракетно-ядерных арсеналов США и России.

Еще недавно администрация Трампа была против продления этого договора. Теперь, после президентских выборов, Вашингтон поменял свою стратегию. Накануне Байден и Путин созвонились, обсудили и этот документ тоже. Нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и – с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества.

От слов быстро перешли к делу. Уже сегодня Госдума и Совет Федерации одобрили соглашение о продлении Договора стратегических и наступательных вооружениях. Представителем российского президента в этом вопросе назначен заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Хотелось бы подчеркнуть, что договор о СНВ в полной мере отвечает интересам национальной безопасности Российской Федерации. Он выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности, и не ограничивает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, модернизировать их, либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последние годы было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру», – заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Если не продлить СНВ-3, его срок действия завершится 5 февраля. А это значит – гонка вооружений неизбежна, и речь о ядерных боезарядах. Но и Москва, и Вашингтон настроены на продолжение диалога. Пусть пока и не перезагрузка отношений между странами, но их нормализация.

Решение России и США продлить действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений способствует безопасности Европы и должно стать основой для сотрудничества по другим мировым проблемам. Об этом заявил президент Австрии Александр Ван дер Беллен.