Названа причина ежегодного расширения Атлантического океана

09:16 28/01/2021
Названа причина ежегодного расширения Атлантического океана
ФОТО : Википедия

Ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании нашли причину, которая заставляет Атлантический океан расширяться. Исследования показали, что каждый год он становится больше на несколько сантиметров, а Тихий океан, напротив, сужается, сообщает Nature.

Это медленное смещение происходит из-за движения тектонических плит Земли. Ученые до сих пор не слишком хорошо изучили глубинные геофизические процессы, которые лежат в основе этого явления. Но авторы нового исследования смогли сделать важный шаг вперед. Они сосредоточились на срединно-океанических хребтах – образованиях, которые возникают на стыке тектонических плит. Раньше считалось, что они никак не задействованы в тектоническом движении.

Исследователи развернули «флот» из 39 сейсмометров вдоль дна Атлантики, чтобы зафиксировать сейсмические движения под Срединно-Атлантическим хребтом – границей, которая тектонически отделяет Америку от Европы и Африки. Аппараты фиксировали потоки материи в переходной зоне земной мантии, на глубинах до 660 км под поверхностью.

Оказалось, что движения материи происходят даже на больших глубинах. Ученые пришли к выводу, что вещество поступает из нижней мантии в верхнюю (непрерывно или с перерывами), и этот процесс связан со Срединно-Атлантическим хребтом.

«Учитывая длину и долговечность системы срединно-океанических хребтов, можно предположить, что конвекция всей мантии может быть более распространенной, чем считалось ранее», – подчеркнули они.

Исследования показали, что процессы, связанные с расширением морского дна, простираются гораздо глубже в недра Земли, чем считалось. Они могут происходить даже в тех областях, где нет явной тектонической активности.

«В таких местах, как Срединная Атлантика, хребты играют важную роль в разделении новообразованных плит», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что в Атлантическом океане нашли 12 новых видов живых существ. Они живут на больших глубинах.