Принцы-мошенники придумали новые способы обмана доверчивых женщин

16:34 28/01/2021

Брачные аферисты используют тему пандемии в корыстных целях. Какие уловки они придумывают и как на них не попасться, телеканалу «МИР 24» рассказала психолог Алена Никольская.

- Что ими движет?

Алена Никольская: Как и всеми мошенниками, ими движет корысть, деньги. Они втираются в доверие к женщинам, у которых давно не было отношений, которые романтичны, которые до сих пор, несмотря на возраст, ждут принца на белом коне, им хочется верить в настоящую любовь с первого взгляда, когда самый замечательный мужчина в их жизни найдет их и на руках принесет в прекрасный замок.

- Один из наиболее популярных сценариев – жених обещает золотые горы, но вдруг у него происходит неприятность, или он просит оплатить доставку чего-либо. При этом берется актуальная тема: например, он что-то хочет отправить невесте, но оплатить должна она, потому что из-за пандемии почта не отправляет посылки иначе. Любая просьба оплатить что-либо – заведомо обман?

Алена Никольская: Это всегда заведомо обман. Ни в коем случае не открывайте никакие ссылки, которые вам присылает такой принц, потому что зачастую они ведут на вредоносный сайт с трояном, вы заходите на него, и он получает доступ не только к вашему компьютеру, но и ко всем вашим паролям и личным данным. Вы сами отдаете в руки мошеннику все.

Зачастую это имеет продолжение. Мошенник говорит, что послал ювелирное украшение или брендовую сумочку, и просит номер телефона, потому что курьер должен связаться с получателем, чтобы сказать, куда и когда доставить подарок. Девушка дает свой мобильный. Через какое-то время ей приходит смс, как будто от курьерской службы. Курьер говорит, что она должна оплатить доставку. Такая доставка в среднем стоит от 50 до 250 евро. В крайнем случае, девушка получает посылку, но там ничего нет или какая-то копеечная ерунда. Как правило, после перевода суммы на счет, который ей указали, она больше никогда ни курьера, ни мошенника не видит.

- Как распознать брачного афериста? Есть ли маркеры в общении?

Алена Никольская: Первое – очень большая настойчивость. Когда ваш визави на сайте знакомств начинает настойчиво просить номер телефона или вы понимаете, что, возможно, это не тот человек, с которым вам бы хотелось общаться, но он продолжает вам писать. Затем, после непродолжительного периода (обычно максимум два дня) собеседник начинает писать витиеватые комплименты. Обычно они бывают без имени: моя дорогая, ты такая прекрасная, у тебя такие красивые глаза, я чувствую твою глубокую душу и так далее. Это обычное сообщение, которое копируется и рассылается огромному количеству женщин. Через эти сообщения, понимая, на что можно надавить, мужчина входит в доверие. Затем он сразу начинает переходить к активным действиям.

Что еще не стоит делать? Через какое-то время общения такие псевдоженихи просят вас выслать какие-то фотографии, часто интимного характера, обставляют это интересно. Женщины зачастую высылают такие фотографии этому мужчине. Это практически смертельный приговор, потому что таким образом эти люди начинают вас шантажировать. Зачастую говорят, что если вы не переведете какую-то сумму, то фотография будет в открытом доступе.

Как только вы видите, что ваш визави начинает переходить границы, как только вы видите, что отношения начинают развиваться стремительно, вам тут же надо насторожиться.

Истории, которые последнее время активно муссируются на сайтах знакомств, разными аферистами используются довольно часто. Они рассказывают несчастной женщине, что они такие прекрасные, нежные, очень трогательные и заботливые отцы, но, к сожалению, так случилось, что мама их бросила или умерла от ковида.

Обычно рассказывают про маленького ребенка, и женщины тают, потому что многие сами воспитывают детей без мужа, понимают, как это непросто. В нашем обществе они готовы памятник ставить мужчине, который воспитывает ребенка самостоятельно. Аферист начинает рассказывать, что все было бы хорошо, но ребенку срочно необходимо медицинское вмешательство, препараты, дорогостоящая операция. Дальше бывает микс: он – заботливый отец ребенка и при этом капитан дальнего плавания слепоглухонемой.

Он вдруг внезапно по работе уезжает, его призвали, при этом он Джеймс Бонд, спасает мир, и ребенок остался с бабушкой или няней, которую надо оплачивать. Они просят помочь, обещают, что обязательно все вернут.

- Кем чаще всего представляются такие псевдоженихи?

Алена Никольская: В топе бизнесмен. Как правило, это история про серьезный бизнес или это наследник серьезного рода, желательно из аристократической семьи.

- Давайте дадим советы, как не стать жертвой аферистов?

Алена Никольская: Если вы понимаете и стали подозревать, что вы общаетесь с мошенником, возможно, у вас есть знакомые, которые хорошо разбираются в высоких технологиях, попросите, чтобы ваш друг нашел место расположения компьютера или телефона, с которого с вами переписывается мошенник. Обязательно попросите фотографию этого персонажа, чтобы он выслал ее прямо сейчас, сделал селфи и выслал. Третье – обязательно переходите в видеочат, посмотрите, где этот человек находится. Очень часто такие мошенники просто сидят в тюрьме и оттуда (это отдельный бизнес) они общаются с женщинами, просят их перевести им деньги. Иногда так и говорят, что сидят в тюрьме, и просят помочь.

Нужно взять фотографию, которую вам выслал этот персонаж, или взять фотографию с сайта знакомств, и посмотреть в интернете похожие. Вы увидите, откуда взята эта фотография. Зачастую это совершенно посторонние люди, которые и не знают, что их используют в таких схемах. Может быть, это мошенник, которого уже кто-то разоблачил.

Также очень важно – обязательно попросите у него ссылки на соцсети, посмотрите информацию про этого человека, обязательно посмотрите телефон, с которого он вам звонил. Зачастую этот телефон уже в черном списке. Будьте настоящим Шерлоком Холмсом, включайте детективный подход к отношениям, чтобы вас не обманули.