Грамотная планировка: в КНР раскрыли секрет победы над COVID-19 в мегаполисах

17:54 28/01/2021
Грамотная планировка: в КНР раскрыли секрет победы над COVID-19 в мегаполисах
ФОТО : ТАСС / Zuma

Грамотная планировка города и система разделения жилых районов на общины помогли победить коронавирус в китайских мегаполисах. Об этом рассказал в интервью порталу «Синьцзинбао» представитель администрации Шанхая Чжоу Ханьмин, сообщает «Парламентская газета».

Коронавирус стал серьезнейшим вызовом для систем управления мегаполисов за последнее время. Города столкнулись с большим количеством ранее неизвестных проблем, неподготовленными оказались некоторые системы жизнеобеспечения. На начальных этапах властям не всегда и не полностью удавалось учитывать разумные интересы горожан при выработке мер борьбы с COVID-19.

Как оказалось, огромную роль играет грамотная планировка мегаполиса. В каждой из административных единиц должны быть все необходимые учреждения, прежде всего медицинские, считает Ханьмин.

Система разделения жилых районов города на общины, отметил чиновник, показала свою безусловную эффективность в борьбе с коронавирусом.

Каждая община имеет четкие границы, а также штат персонала. В обычных условиях медики занимаются рутинной работой, но при возникновении экстренной ситуации принимают на себя функции «чрезвычайных» управляющих жизнью микрорайона. Это позволяет оперативно выделять зоны эпидемического риска, изолировать потенциальных носителей инфекции. При этом, по словам чиновника, не нарушая при этом нормального ритма жизни остальных горожан.

Полномочия властей общины должны быть четко прописаны в законе. Это поможет избежать избежать возможных эксцессов со стороны управляющих общинами и оградит граждан от возможного произвола.