Названы образы, которые часто используют брачные аферисты. ЭКСКЛЮЗИВ

19:39 28/01/2021

Зачастую брачные аферисты представляются женщинам бизнесменами. Они рассказывают о себе как о владельцах крупной фирмы или как о богатых наследниках. Психолог Алена Никольская рассказала телеканалу «МИР 24», что очень популярен и другой образ – отец-одиночка.

«Они рассказывают несчастной женщине, что они такие прекрасные, нежные, очень трогательные и заботливые отцы, но, к сожалению, так случилось, что мама их бросила или умерла от COVID-19. Обычно рассказывают про маленького ребенка, и женщины тают, потому что многие сами воспитывают детей без мужа, понимают, как это непросто. В нашем обществе они готовы памятник ставить мужчине, который воспитывает ребенка самостоятельно», – сказала психолог.

Дальше аферист просит у потенциальной жертвы деньги на операцию или лекарства ребенку. Еще один вариант – оплата услуг няни, поскольку сам он срочно уезжает по работе, а ребенка не с кем оставить. Алена Никольская дала советы, как не попасться на удочку псевдоженихов.

«Обязательно попросите фотографию этого персонажа, чтобы он выслал ее прямо сейчас, сделал селфи и выслал. Обязательно переходите в видеочат, посмотрите, где этот человек находится. Очень часто такие мошенники просто сидят в тюрьме и оттуда (это отдельный бизнес) они общаются с женщинами, просят их перевести им деньги. Иногда так и говорят, что сидят в тюрьме, и просят помочь», – отметила эксперт.

Еще один метод – найти в интернете снимки, похожие на фото мошенника, полистать соцсети, а также проверить номер телефона, с которого он звонит.