Как негативные эмоции родителей влияют на ребенка

07:23 29/01/2021

Быть родителем – это тоже работа, в которой нет ни выходных, ни отпуска. Не все взрослые могут сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Нужно ли изображать оптимизм перед ребенком, когда на самом деле ощущаются негативные эмоции? Об этом портал aif.ru узнал у семейного и детского психолога Анны Ярошенко.

По словам специалиста, нужно отказаться от идеи стать самым лучшим родителем. Кто слишком старается во имя ребенка, делает это не ради него, а для себя. Безусловно, ребенку нужна забота, но не стоит давить ребенка этим чувством.

Детская психика зависит от поведения взрослых. Недопустимо устраивать в присутствии ребенка скандалы и ссоры, но и скрывать свои чувства не стоит. Дети должны понимать, что взрослые могут быть расстроены, раздражены, они могут быть грустными или испытывать страх.

Негативные эмоции переживают и дети. Эти чувства надо проговаривать с ребенком. Так зарождается сочувствие и сопереживание чужой беде. Кроме того, дети чувствуют фальшь, поэтому обман взрослых может стать причиной детской лжи.

Ранее психолог рассказал о том, чем опасен блогинг для детей и подростков. Дети-блогеры как объект товаро-денежных отношений со стороны родителей и другие скрытые проблемы детско-подросткового блогинга.