Запасы воды на Луне связали с «земным ветром»

15:25 29/01/2021
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Многочисленные исследования подтвердили, что на Луне есть вода. Но ее происхождение на спутнике Земли долгое время оставалось неустановленным.

Считалось, что положительно заряженные ионы водорода, летящие вместе с солнечным ветром, бомбардируют лунную поверхность и вступают в спонтанные реакции, образуя гидроксил OH- и молекулу H2O. Новое исследование показало, что возможен и другой путь, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Ученые предположили, что вода могла «прийти» с Земли. Как показали исследования, к спутнику поступает поток магнитосферных ионов, известный как «земной ветер». Присутствие земных ионов вблизи Луны было подтверждено, в частности, японским спутником «Кагуя».

Предыдущие наблюдения показали высокие концентрации изотопов кислорода, которые «просочились» из озонового слоя Земли и проникли в лунный грунт. Также установлено, что во внешней области атмосферы нашей планеты, известной как экзосфера, присутствует большое количество ионов водорода.

Эти комбинированные потоки частиц принципиально отличаются от потоков солнечного ветра. Ученые предположили, что в магнитосфере Земли (заполненной плазмой области, возникшей под воздействием геомагнитного поля) образуется своего рода «водный мост», который пополняет лунные запасы.

Такой же процесс может происходить и на других планетах, отметили авторы научной работы. Исследование также помогает лучше понять эволюцию воды в нашей Солнечной системе.

Ранее стало известно, что Луна пережила столкновение с карликовой планетой. Это произошло несколько миллиардов лет назад.