Национальное достояние: актеры Театра Вахтангова скорбят по Василию Лановому

15:58 29/01/2021

Умер народный артист СССР Василий Лановой. Прощание с легендарным актером и всенародным любимцем состоится 1 февраля в его родном театре имени Вахтангова. Коллеги Ланового признаются, что до сих пор с трудом верят в случившееся.

«Последний раз Василий Семенович вышел на сцену 24 декабря и сыграл «Спектакль последней Луны», и ничего не предвещало такой беды, которая случилось», – отметил директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

«Он выбрался из коронавируса, у него тесты были отрицательные. Мы даже думали, что 24 января он в спектакле будет играть, но его задержали немножко, чтобы в крови кислорода было побольше. Понятно – это же национальное достояние, и нужно выпустить его здоровым. Вот я стою, а у меня все внутри кричит», – признался народный артист России Евгений Князев.

«Когда уходят такие учителя, когда уходят такие мастера, такие профессионалы, хочется обернуться вокруг и посмотреть. Нет, не для замены... Такого же достоинства может кто-то появиться в моей жизни или в жизни студентов театрального вуза? Или только тот, кто приходит на сценическую площадку театра? Я хочу верить, что будут такие», – говорит заслуженная артистка РФ Ольга Тумайкина.

Сегодня телеканал «МИР» меняет сетку вещания. В 21:40 мы покажем фильм «Алые паруса», а сразу после – программу «Наше кино», посвященную Василию Лановому.