Чуткий друг и мудрый учитель: коллеги и студенты о Василии Лановом

16:30 29/01/2021
Чуткий друг и мудрый учитель: коллеги и студенты о Василии Лановом
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Владимир Путин выразил соболезнования родным Василия Ланового. Президент назвал его ярким, сильным и открытым человеком, настоящим гражданином и патриотом. Народный артист СССР скончался накануне поздно вечером. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, он несколько недель находился в больнице. За свою карьеру Василий Лановой сыграл более 70 ролей. Самые известные картины – «Алые паруса», «Семнадцать мгновений весны» и, конечно же, «Офицеры», передает телеканал «МИР 24».

Роль Ивана Вараввы, которая стала его визитной карточкой, Василий Лановой сыграл в 37 лет. За полтора часа на экране он прожил яркую жизнь – от командира взвода Красной армии до начальника управления в Министерстве обороны.

Лановой сыграл так, что профессия «родину защищать» после выхода фильма стала самой модной у советской молодежи. Он даже не играл – вновь переживал те события, свидетелем которых был в детстве. Ему было шесть лет, когда началась Великая Отечественная. В памяти Василия Ланового война оставила такой след, что даже для роли в фильме «Семнадцать мгновений весны» он долго не соглашался надеть форму офицера СС. Уговорить смогла только режиссер Татьяна Лиознова.

Стать одним из лидеров «Бессмертного полка» Василий Семенович согласился безо всяких колебаний. С 2015 года он шел во главе колонны рука об руку с Владимиром Путиным и гордо нес портреты своих родителей-ветеранов. Он был душой этого движения. Организовывал праздничные концерты и сам принимал в них участие по всей стране.

Василий Лановой родился в семье полуграмотных украинских крестьян, которые, по его словам, окончили три класса на двоих. Актерской профессией 13-летний подросток заболел после того, как попал на спектакль театрального кружка при заводе имени Лихачева. В этом самодеятельном коллективе получил уроки сценического мастерства. Затем учеба в Щукинском училище и первые роли в кино.

Всю жизнь Василий Лановой посвятил только одному театру – Вахтангова. Там он сыграл десятки ролей. Вахтанговская выучка очень помогла Лановому на съемочных площадках. После капитана Грея его прозвали романтиком русского кино.

Но сердцеедом он был только для зрителей: в жизни подпустил к себе только трех женщин. С последней супругой, Ириной Купченко, прожил полвека. Для коллег и студентов Лановой всегда был чутким другом и мудрым учителем.

«Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» – эти слова, которые произносит Павел Корчагин, сыгранный Василием Лановым еще в студенческие годы, стали жизненным принципом актера. Таким его все и запомнили – честным, порядочным, настоящим образцом для подражания.