Кому на постоянной основе требуется донорская кровь

18:19 29/01/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кровь, доноры
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Донорская кровь – важный компонент, который призван спасать жизнь человека. В каких случаях не обойтись без донорской крови, выяснил портал aif.ru.

По словам руководителя донорского движения РНИМУ им. Н. И. Пирогова, почетного донора Москвы и России, начальника лечебного отдела РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врача-хирурга Тиграна Мурадяна, запасы донорской крови должны пополняться регулярно. Некоторым пациентам она нужна для поддержания жизни. Речь идет об онкологических и гематологических болезнях.

Кровь доноров необходима, если поступают пациенты со сложными травмами. Кроме того, кровь может переливаться при родах, если у женщины начнется кровотечение. Не стоит списывать со счетов экстренные случаи, когда может потребоваться донорская кровь – при экстренных операциях.

Мурадян напомнил, что противопоказаниями к сдаче крови являются инфекционные заболевания и болезни крови, онкология, недавние татуировки и прививки, период беременности и лактации.

Ранее СМИ сообщали, что донорское сердце в США пережило крушение вертолета и падение врача с контейнером. В Лос-Анджелесе вертолет с сердцем для трансплантации упал на бок при посадке на площадке клиники. Потом упал врач, который нес сердце в операционную.