Журналисты Казахстана получат специализацию в вузах

18:47 29/01/2021

В Казахстане сотрудников СМИ отправят на повышение квалификации в вузы. С середины февраля они будут изучать право, экономику и социальные дисциплины, чтобы получить специализацию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Соглашения с ведущими вузами уже подписаны. Формирование отраслевой журналистики, считают в министерстве информации и общественного развития, сделает материалы более востребованными. Только в прошлом году в республике на треть сократили объемы зарубежных телепрограмм. Теперь эту нишу должны занять качественные отечественные передачи.

«С 15 февраля не менее 50 журналистов будут повышать знания в религиозной сфере на базе ЕНУ имени Л. Гумилева, а с 22 февраля для еще 50 журналистов начнутся занятия по экологической тематике на базе КазНУ имени аль-Фараби. Аналогичная работа будет проведена и с другими вузами в аграрной, правовой, экономической и социально-трудовой сферах», – сообщила министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аида Балаева.

Векторы развития журналистики Казахстана, предоставление государственного информзаказа и качество контента обобщат в новом законе о СМИ. Его планируют принять в 2022 году.