Фабрика помощи: в Армении открыли швейное предприятие для безработных

19:05 29/01/2021

В Армении открыли швейное предприятие, чтобы помочь трудоустроится безработным женщинам. Зимняя одежда, которую они шьют, уже заинтересовала покупателей из Америки и Европы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Анаит Мелоян – швея со стажем, но долго не могла устроиться ни по специальности, ни на другую работу. Сейчас трудности позади. Она – одна из девяти сотрудниц новой фабрики на севере Армении. Ее открыли специально для безработных женщин села Куртан.

«Начав работать, стала чувствовать себя нужной, приносящей пользу. В производстве используем синтепон местного производства. Куртки – легкие, мягкие и теплые. Шьем с большой любовью, – рассказала работница швейной фабрики Анаит Мелоян.

Здесь шьют зимние куртки и жилеты-дутики для взрослых и детей. Проект – пример социального предпринимательства. Швейную фабрику создали местные и зарубежные благотворительные фонды.

«Мы занимаемся развитием сельских общин: созданием рабочих мест и других источников дохода для местных жителей, сокращением бедности. Изучив потенциал села Куртан, решили основать швейную фабрику», – рассказал директор благотворительного фонда Мариам Антонян.

Зимнюю одежду под брендом «сделано в Куртане» покупатели уже знают. Ее хотели бы видеть даже в Америке и Канаде – есть предложения о сотрудничестве. Но пока это проект импортозамещения. В ближайшие дни куртки начнут продавать в Ереване. Цены – в пределах двадцати долларов, практически без наценки.

«Стараемся, чтобы наша продукция была высокого качества. Вид, покрой, цвет курток разрабатывает дизайнер. Но затем мы всем коллективом вместе обсуждаем каждую деталь», – рассказал работница швейной фабрики Шохик Синдоян.

Авторы социального проекта хотят его продолжить. В планах – пошив новых видов одежды, не только зимней. А еще увеличение объемов производства и числа работников.