Отцы-одиночки: с какими проблемами сталкиваются папы, которые воспитывают детей?

21:52 29/01/2021

По последним данным, в России сейчас 650 тысяч одиноких отцов, воспитывающих детей до 18 лет. Как живут такие семьи, с какими проблемами сталкиваются и кто им помогает, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

- При каких обстоятельствах единственным родителем ребенка становится папа?

Андрей Коченов: Налицо проблема, которая происходит с институтом семьи. Раньше отцы оставались одни с детьми по причине того, что умирала мама, и они становились вдовцами – это давно ушедшие времена. Потом все стало меняться – отцы стали брать на себя не свойственную им функцию мамы, потому что мамы стали уходить из семьи, многие мамы стали лишаться родительских прав.

- Раньше при разводе суды обычно принимали решение, что дети остаются с мамой.

Андрей Коченов: Сейчас много отцов остаются с детьми-инвалидами. Когда мама узнает, что ребенок – инвалид, она отказывается от него, от совместного проживания, и ребенок остается с отцом.

Но из пяти миллионов неполных семей все-таки подавляющее большинство – мамы. В этом смысле я бы не стал драматизировать ситуацию, которая происходит с материнством. В основном, мамы воспитывают детей одни. Но есть почти 700 тысяч одиноких пап (это официальная статистика) – эта цифра немаленькая. Она усугубляется тем, что отцы менее подготовлены к ситуации, когда остаются одни с проблемами и функциями, не свойственными мужчине. Многие просто теряются.

Есть особенность у мужчин – мужчина замыкается в себе, пытается решить проблему самостоятельно, не обращаясь ни к кому. Если женщины более мобильны и более приспособлены, могут кого-то попросить о помощи, то мужчины часто даже не обращаются в государственные структуры и не получают ту помощь, которую могут получить. Таким образом, они сами себе усугубляют ситуацию.

Исправить ситуацию очень сложно бывает, особенно, в сельской местности, где большие проблемы, где нет работы. Самая тяжелая проблема, когда отец, воспитывающий ребенка-инвалида, безработный, это почти нищенское существование.

- На какую помощь, на какие льготы, на какую поддержку от государства могут рассчитывать отцы, которые одни воспитывают детей?

Андрей Коченов: Я не могу сказать, что поддержка существенная и достаточная, правильнее сказать, что она недостаточная, хотя выплаты со стороны государства идут. Нельзя говорить, что ничего нет, но этого явно недостаточно. Мы иначе не подключались бы к этой проблеме и не решали ее, потому что, когда мы включаемся в какую-то затянувшеюся проблему, то видим, что люди, получающие все положенные выплаты и льготы, тем не менее, находятся, особенно в сельских регионах, за чертой бедности. И отец не может себе позволить купить новою бытовую технику, сделать дома ремонт. При этом он еще привязан к ребенку, и он не может найти работу, потому что работа нужна близко от дома и со свободным графиком, и без ночных смен, и так далее, а это очень сложно – найти такую работу практически невозможно.

Поэтому мы подключились, какие-то проблемы мы решаем. В этом месяце нам удалось помочь 30 семьям из 13 регионов страны, и цифра эта продолжает только расти.

- Мы уже перешли фактически к обсуждению проекта «Ты не один», который стартовал при участии совета отцов.

Андрей Коченов: Проект появился только исходя из того, что проблема копится, она уже вышла за рамки каких-то единичных случаев, и это надо как-то решать. Я думаю, и государственные структуры тоже будут подключаться более активно, но мы, как отцы, не можем бездействовать, потому что здесь срабатывает отцовская солидарность, по-другому никак не могу сказать.

Когда попадает к тебе видео, как идет молодой для меня мужчина с четырьмя детьми на руках, военнослужащий (это случай из Ярославля, был недавно), и у которого супруга умерла в родах, и он идет на службу с детьми, у него нет никакой возможности этого не делать, иначе будут проблемы. И он живет в однокомнатной квартире, он не видит никаких перспектив и никакого выхода из этой ситуации. Конечно, смотреть на это больно, и просто наблюдать за тем, что происходит в таких семьях, невозможно.

Мы подключаемся всем сообществом. В данном случае семье мы помогли, купили квартиру большую, четырехкомнатную, и много еще чего сделали, и будем помогать этому отцу, но всем, конечно, помочь не можем. Мы помогаем только тем (это принципиально важно) кто сам пытается тоже что-то делать, чтобы не порождать социального иждивенчества и не поощрять тех отцов, которые вообще ничего не делают, а ждут когда кто-то что-то сделает. Это полная безответственность, надо надеяться, прежде всего, на собственные силы, мы считаем, все отцы так считают, я думаю, а потом на помощь государства.

- Какая форма помощи проектом предусмотрена?

Андрей Коченов: Мы очень внимательно изучаем каждую историю, и у нас нет задачи просто дать денег, и на этом забыть про ситуацию. На первом месте улучшение жилищных условий, бытовая техника, ремонт в доме. Много идет заявок на помощь детям-инвалидам или, как мы говорим, с ограниченными возможностями, в их реабилитации.

- Кто сейчас финансирует проект? Частный благотворитель может присоединиться и помогать?

Андрей Коченов: Нам простые люди и помогают. У нас нет средств, которые мы брали бы откуда-то чудесным образом. Люди узнали, что мы делаем, у нас совершенно прозрачная отчетность. Каждая семья внимательно нами изучается, и каждая копейка, которая к нам поступает, мы несем ответственность за каждую копейку, которую передаем в эти семьи.