Предупредить и спасти: в Таджикистане создали платформу оценки рисков

22:53 29/01/2021

В Таджикистане появилась общенациональная платформа оценки рисков. Речь идет о самых частых в стране стихийных бедствиях – от наводнений до снежных лавин, передает телеканал «МИР 24».

Онлайн-платформу впервые запустили сегодня на заседании Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Она основана на собранных за последние два года данных. Специалисты провели оценку рисков в 58 районах республики. Изучены семь типов стихийных бедствий. Группа исследователей стремилась определить уязвимость населения и инфраструктуры. Это позволит лучше координировать совместные действия как внутри страны, так и с международными организациями.

«Сегодняшняя встреча позволит улучшить работу в осведомленности населения, то есть это проведение ряда работ по предупреждению, а также оповещению населения, которое живет в уязвимых местах. Кроме того, план который будет принят позволит также улучшить работу спасательных формирований, то есть на местах их будут обучать новым методам и будут показывать работу на тех оборудованиях, которые в этом году Комитет получил со стороны стран доноров и наших партнеров, будут обучающие курсы для спасателей», – заявил начальник пресс-службы КЧС и ГО при Правительстве Таджикистана Умеда Юсуфи.

В прошлом году в Таджикистане было зафиксировано около 200 стихийных бедствий природного характера, в результате которых погибли люди. Использование новой платформы позволит минимизировать риски.