Загадочные экскременты вомбатов больше не тайна для ученых

23:04 29/01/2021
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавочка, австралия, природа, отдых
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Уникальная физиология позволяет австралийскому сумчатому производить фекалии квадратной формы. Одна из теорий считает, что вомбаты с их мощным обонянием общаются друг с другом через фекалии, а кубическая форма помогает предотвратить скатывание «средств коммуникации».

Долгое время это было биологической загадкой, но теперь международное исследование объяснило необычный природный феномен. Кубическая форма формируется внутри кишечника, а не в точке выхода, как считалось ранее, – согласно докладу, опубликованному в научном журнале Soft Matter.

Королевское химическое общество сообщило, что в статье расширяются выводы, впервые представленные на заседании отдела гидродинамики Американского физического общества в Джорджии в 2018 году.

Доктор Скотт Карвер, эколог дикой природы из Университета Тасмании и один из авторов исследовательской работы, сказал, что гипотез было множество, но никто их не проверял. Было предположение, что у вомбатов квадратный сфинктер заднего прохода, что фекалии сжимаются между тазовыми костями и что вомбаты гладят фекалии и формируют их форму.

Команда исследователей из Австралии, в том числе главный ветеринар зоопарка «Таронга» Ларри Фогельнест, проверил растяжимые звенья кишечника сумчатого, в то время как физики из США, базирующиеся в Технологическом институте Джорджии, создали математические модели для моделирования производства фекальных кубиков. Команда обнаружила большие изменения в толщине мышц внутри кишечника, варьирующиеся между двумя более жесткими областями и двумя более гибкими.

С 2018 года австралийские исследователи провели гистологию, а также компьютерную томографию живого вомбата и пришли к выводу, что изменения в толщине мышц, в дополнение к высыханию фекального материала в дистальном отделе толстой кишки, произвели характерную форму, уточняет The Guardian.

В ноябре 2020 года стало известно, что вомбаты оказались способны светиться в темноте. Ученые ранее обнаружили эту способность у утконосов и решили проверить остальных сумчатых.