Франция объявила о жестком закрытии границ

23:13 29/01/2021

Новые ограничения во Франции. Из-за пандемии будет запрещен въезд и выезд всех путешественников, прибывающих из стран за пределами Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс по итогам Совета обороны. Эта норма вступит в силу с 1 февраля. Также будут закрыты торговые центры площадью более 20 тысяч квадратных метров, сообщает «МИР 24».

Только за последние сутки во Франции выявлено почти 23 тысячи новых случаев заражения. Чтобы остановить распространение коронавируса, в стране действует комендантский час – с 6 вечера до 6 утра. Остаются закрытыми музеи, театры, кинотеатры, рестораны, бары. C момента начала эпидемии число заболевших COVID-19 во Франции составило более 3 миллионов человек, свыше 74 тысяч скончались.

«Все въезды и выезды через границу Франции за пределы ЕС запрещены, за исключением особых обстоятельств. Эта мера вступает в силу с 00:00 воскресенья. Все выезды за пределы Франции в страны ЕС возможны только с отрицательным тестом ПЦР. Это касается всех, кроме работников, проживающих на приграничных территориях», – приводит ТАСС слова премьер-министра Франции Жана Кастекса.

Ограничат въезд на территорию страны из-за новых мутаций коронавируса и власти Германии. Это коснется путешественников из Бразилии, ЮАР, Великобритании, Ирландии и Португалии. Ограничения будут действовать до 17 февраля. Об этом сообщает издание «Шпигель».

Несколько дней назад Франция объявляла, что у приезжающих из стран ЕС будут требовать тест на COVID-19. Тест с отрицательным результатом на COVID-19 должен быть получен не ранее чем за 72 часа до приезда.