Что якуту хорошо: немецкий журналист показывает телезрителям жизнь России

10:37 30/01/2021

Ведущий немецкой телепередачи «Галилео» открывает Россию для зрителей Германии и для себя самого. Он путешествует по самым красивым уголкам страны, знакомится с местными жителями и пытается понять, как они живут. Он только что вернулся в Москву из командировки в Якутию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Рыбалкин.

Николас – обычный парень из Гамбурга, который любит холод. В Германии его называли «человек-грелка». Он и правда никогда не мерз – пока не оказался в России. Здесь он не только выучил язык, но и освоил принципы сибирской моды.

«Они мне подарили вот эти потрясающие валенки, потому что я приехал в Якутию в ботинках и говорил, это же зимняя обувь. А они говорят, это европейская зимняя обувь».

В Россию журналиста тянуло всю жизнь. Поэтому он буквально атаковал редакцию программы «Галилео» с просьбами снять цикл передач о гигантской стране на востоке. Здесь он уже четыре года.

«В России есть ребята, которые очень любят Бали и Гоа, хотят жить у моря, они от этого кайфуют. А я люблю Россию, несмотря на погоду. Даже в детстве у меня была огромная карта СНГ. Я все это знал», – рассказал Николас Карасек.

В Москве Николас живет в перерывах между командировками. Только что он вернулся из Якутии, где снимал выморозку речного флота. Он на себе выяснил, что человек может работать и при температуре минус 55. А вот даже самая совершенная немецкая техника в таких условиях подводит.

«Камера первый час разряжалась каждые десять минут. У нас их было две. Все время в голове был конфликт: если ты в маске, то глаза и ресницы замерзают, а если снимаешь, тогда нос замерзает», – смеется журналист.

Николас побывал почти во всех самых красивых уголках России: на Кавказе, Сахалине, во Владивостоке, в Карелии. О чем рассказывал не только с экрана телевизора, но и в инстаграме. Ради съемок захватывающих планов со своей командой он часто рискует. Порой такие приключения едва не заканчиваются полным фиаско.

«Мы один раз были на Алтае зимой и пытались подниматься в горы, там метеостанция. Было не смешно, а страшно, мы потерялись, уже кричали и плакали, теряли надежду. Было минус 40, думали, реально умрем. Мой прекрасный оператор Юрий потерял там один палец. Но это был незабываемый опыт», – вспоминает Николас.

За время своих путешествий он пристрастился к кухням народов России и решил, что если вдруг уйдет с телевидения, то встанет за плиту. Но до того как стать поваром, нужно осуществить давнюю мечту побывать на Камчатке. Для Николаса это чуть ли не последнее белое пятно на карте России.