Погода в помощь: грузинские фермеры приступили к полевым работам

10:51 30/01/2021

Весна заглянула в некоторые районы Грузии. Плюсовая температура и ясное небо уже несколько дней. Таким подарком января воспользовались фермеры. В садах и на плантациях уже готовятся к весенне-полевым работам. Как выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе, в этом году в Грузии делают ставку на большой урожай ягод.

Январь уже проявил свои капризы, а теперь зима вроде бы на время отступила – можно выходить на плантации. На участке 40 тысяч кустов голубики. Агрономы говорят, что мифы о морозостойкости ягоды могут подвести и уничтожить насаждения. На самом деле голубика нуждается в защите.

«Конечно, есть разные сорта, но все зависит от конкретных условий, от земли. Как в сказке про вершки и корешки. Поэтому необходимо защищать насаждения. Их можно укрыть, подрезать, чтобы они легче прогибались и не просушивались. Полезно мульчирование», – отметил агроном Александр Турманидзе.

Благодаря правильному уходу плантация выдержала испытания непогодой. Начинающие фермеры – супруги Родем и Занда Окропиридзе – надеются на богатый урожай: как минимум 25 тонн. Чтобы получить результат, нужна не только забота, но и знания.

«Из нескольких десятков сортов мы выбрали несколько. Предварительно был сделан анализ почвы, что позволило принять оптимальное решение. Сначала мы проводили эксперименты на небольшом участке у дома, а потом перенесли опыт на большую площадь», – рассказал фермер Родем Окропиридзе.

Аджария – в лидерах по экспорту ягод из Грузии. Помимо голубики, идет заготовка черники, смородины и крыжовника. На специальных пунктах продукция ждет отправки. Но прежде проходит все этапы обработки.

«Мы получаем продукцию из разных районов. Она отличается по качеству, размерам. Поэтому перед просушкой она сепарируется, очищается – много отходов. На экспорт идет только товар высшего качества», – говорит агроном Георгий Тевзадзе.

В сушку не должны попасть перезревшие и лопнувшие плоды – они могут испортить всю партию. Готовая продукция используется в фармакологии, косметологии, народной медицине. Аджарские ягоды ждут в России, Казахстане, странах Европы и США.

По-весеннему теплая погода в эти дни и на востоке Грузии. Кахетинские виноградари тоже в делах: там на участках укрепляют опоры, обрезают лишние ветки, разрыхляют землю между рядами.