Житель Ставрополья стал звездой соцсетей, помогая нуждающимся

11:04 30/01/2021

Стал звездой соцсетей, помогая пожилым. Работник супермаркета из Ставропольского края на свои деньги покупает пенсионерам еду. Снимает об этом ролики на телефон и выкладывает в интернет. Публикации набирают миллионы просмотров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Здравствуйте, я вижу, что вы выбираете очень долго и не покупаете. Почему?». – «Да потому что цены высокие».

Что будет дальше, бабушка даже представить себе не может. Это похоже на сказку или какой-то розыгрыш. Ей дают корзину и разрешают брать все, что захочет.

«Нет, еще берите, это мало. Берите, что хотите, я жду». – «Я плакать буду». – «Не надо плакать». – «Такого я не встречала!».

А вот и сам даритель – Сергей Руденко, работает в этом же магазине. С полной авоськой для очередной покупательницы. И опять встречает сначала недоверие, а потом слезы благодарности.

«Не надо оплачивать. Меня поддерживает вся страна, и у меня есть возможность помогать всем».

Такая возможность появилась после того, как ролики в соцсетях о подарках пожилым стали набирать многотысячные просмотры. Неравнодушные подписчики, среди которых и бизнесмены, решили предложить помощь.

Однажды в магазин пришла бабушка Зоя купить кошачий корм.

«Бабушка, подождите. Макароны и печенье, платить за это не надо, это вам от меня лично».

Оказалось, она почти ничего не слышит и плохо видит. Сергей узнал, где живет бабушка Зоя, и пришёл к ней домой с подарками.

«Оно со спинкой, назад отходит, и для спины очень удобно, мягко».

Это кресло ему помогли купить так же, как и другие вещи, продукты и лекарства. У бабушки дома был старый холодильник. Пришлось собрать деньги на новый.

«Молоко, яйца, сыр, паштет, мясо, сметана. Яиц тут, хватит на месяц, наверное».

Помогать другим Сергей стал после того, как в его помощи стали нуждаться родители. 12 лет назад они серьезно заболели. Умер старший брат, а сестра стала инвалидом. Пришлось рассчитывать только на себя.

«Стал людям помогать, чувствовал, что тяжело моим родителям. Осознавал, что другие такие же бабушки и дедушки, дети-инвалиды точно так же могут быть без поддержки, без помощи. К этому постепенно пришел и стал помогать людям», – рассказал Сергей.

У Сергея на странице уже почти 800 тысяч подписчиков. Известность помогла ему спасти от кредиторов пенсионерку, подключив юристов. Его знают местные благотворители и одинокие пожилые люди. К некоторым, как к бабушке Зое, Сергей Руденко регулярно заходит в гости.

«Я обнимаю вас, желаю вам здоровья и счастья!».