Буксир-ледокол спасает Петербург от наводнений

12:41 30/01/2021

Пока стояли крещенские морозы, Неву сковал толстый слой льда. Чтобы весной не было заторов на реке и наводнений, со льдом борется буксир-ледокол «Невская застава». Его спроектировали специально для северной столицы. В очередной рейс с экипажем отправился корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

«Невская Застава» пробивается сквозь 40-сантиметровый лед. Это не рекорд. За 10 лет службы судно преодолевало заторы из снега, грязи и замерзшей воды толщиной до четерех метров. Такие препятствия приходится брать «с разбега».

«Бывало, что проходишь на полкорпуса, назад, опять на полкорпуса, и так далее», – рассказал капитан ледокола Алексей Крылов.

Этот ледокол разработали специально для Невы. Повышенная маневренность, устойчивость к течению. Вместо штурвала – два джойстика.

«Мы разворачиваемся, винты на 360 градусов крутятся. Размываем сами себя, идем дальше», – пояснил Крылов.

Задача судна – защитить город от наводнений. Зимой лед скапливается у опор мостов. Глыбы наслаиваются друг на друга, формируются своеобразные «плотины», и Нева выходит из берегов. Последний серьезный потоп произошел в 2017-м.

«Там буквально на 3-4 часа улицу затопило, но опять же благодаря ледоколу мы вовремя среагировали и пробили ход, дали воде уйти», – рассказал начальник отдела координации аварийных работ – мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию Николай Смирнов.

Небольшие габариты позволяют ледоколу беспрепятственно ходить по акватории. Есть у него и еще одна особенность. Капитанская рубка ледокола «Невская застава» может опускаться. Занимает это от трех до пяти минут и нужно для того чтобы судно смогло пройти под каждым мостом на Неве.