Культурный отдых: как москвичи проводят первые выходные после снятия ограничений

14:59 30/01/2021

В Москве постепенно снимают ограничения, введенные из-за коронавируса. Заработали музеи, выставки, другие культурно-развлекательные мероприятия. Где теперь проводят выходные горожане, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Македонская

С 22 января в Москве снята часть ограничений, связанных с пандемией. Свои двери распахнули библиотеки, выставки и музеи. А максимальная заполняемость в театрах и концертных залах выросла с четверти до половины – гуляют все!

«Казачка Надя черта не боится и не боится в омут с головой!» – поет коллектив Надежды Бабкиной.

Возрождение культурной жизни коснулось и семейного отдыха. Детские уголки, игровые центры и прочие «нетихие» радости снова в деле, но вот странность – там как раз и тишина!

По данным одной из панорамных площадок Москва-Сити, в эти дни заказов стало больше. Но все они – строго по рекомендациям – аж на весну. Родители с пристрастием допрашивают про заполняемость помещений – никто не хочет менять здоровое «затворничество» даже на «детский» риск!

«Никаких елок не было, никаких попрыгушек. В принципе, даже на массовую горку мы не ходим», – посетовала многодетная мама Диана Чибисова.

Семья Чибисовых живет в Одинцове. Обещанного себе похода на фабрику мороженого и шоколада полгода ждала! А Марк даже любимый пломбир возьмет только из маминых рук – и вкусней, и безопасней.

- Держи! Мама, я устал есть мороженное, я устал.

- Он устал есть мороженное, представляете!

«Я за культурные мероприятия, при этом мера безопасности должны соблюдаться. У нас маски всегда в руках», – говорит мама Марка Елена Эфрос.

Маски, перчатки, дезинфекторы и дистанцию никто не отменял. Более того – эти меры были и остаются спасательным кругом в море массовых мероприятий.

- Дистанцию соблюдал?

- Да!

- Молодец, за это тебе кепка от телеканала «МИР».