Путин назначил врио главы «Сириуса» Андрея Столярова

17:16 30/01/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы федеральной территории «Сириус» Андрея Столярова. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Андрей Столяров является генеральным директором Фонда «Инновационный научно-технологический Центр «Сириус». Окончил Высшую школу экономики, Лондонскую школу экономики и политических наук.

Согласно проекту закона «О федеральной территории «Сириус» в развитие Конституции РФ», «Сириус» станет новым экономически самостоятельным видом публично-правового образования с собственным бюджетом, имуществом и имущественными правами.

«Считаю правильным впервые здесь, на этой территории, воспользоваться новым положением Конституции РФ и предоставить «Сириусу» статус федеральной территории, что предполагает экономическую самостоятельность «Сириуса» и механизм прямой коммуникации и с президентом, и с правительством РФ», – сказал в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

Образовательный центр «Сириус» создан пять лет назад по инициативе Владимира Путина. Ежемесячно в нем проходят подготовку около 800 детей 10-17 лет из всех регионов России, проявившие выдающиеся способности в разных областях естественных и гуманитарных наук, искусства и спорта, и более 100 сопровождающих их преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию.