В Рязанской области создадут музей Андрея Тарковского

01:51 31/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фильм, хлопушка, съемки, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В 2021 году начнется проектирование музея советского режиссера Андрея Тарковского в Рязанской области, передает ТАСС.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что место для музея уже выбрано – это поселок Мясной. Сейчас вносятся необходимые изменения в документы, после чего начнется проектирование объекта. Отмечается, что оно займет не менее года, а процесс строительства – до двух лет.

«То есть через три года центр может появиться», – заключил Попов.

Строительство музейно-туристического центра в доме Тарковского в поселке Мясной планируется осуществить за счет региональных средств. В здании музея планируют проводить показы фильмов, выставки и другие мероприятия.

В 2016 году здание включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения, а Международный центр Тарковского регулярно организует там летние школы для кинематографистов.

Авторы проекты ведут переговоры о сотрудничестве с сыном режиссера – Андреем Тарковским-младшим, поскольку дом принадлежит ему. Образы здания прослеживаются в картине «Солярис». А сам Тарковский разрабатывал в этом доме сценарии к последним фильмам – «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Режиссер приобрел здание в 1970 году.

Ранее сообщалось, что режиссер Кирилл Серебренников снимет мини-сериал о жизни и творчестве Тарковского. Продюсеры картины отмечают, что его творчество оказало огромное влияние на развитие мирового кинематографа и продолжает быть «источником бесконечного вдохновения».