Выпутаться из соцсетей: назван способ избавления от интернет-зависимости

12:08 31/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Чтобы избавиться от тяги проводить время в соцсетях, прежде всего необходимо признать такую зависимость. Об этом рассказал клинический психолог Михаил Хорс, пишет RT.

Следующий шаг состоит в выборе правильной позиции дальнейшего поведения, отмечает специалист.

«Уйти от позиции «я хочу туда заглянуть» к позиции «я не хочу – я хочу заняться спортом, работой, отношениями, развитием, но меня туда тянет моя зависимость». Когда человек такую позицию занимает, уже с этой тягой, с этой потребностью, которая противоречит его целям, его желаниям, проще справляться», – считает Хорс.

Специалист посоветовал взять лист бумаги, разделить его на две части и с одной стороны написать, что человек хочет, а с другой – чего не хочет.

«Чего я не хочу» – это весь ущерб, который приносит сидение в соцсетях. Если слева написано «потеря времени», то справа – «время для спорта, время для развития, для чтения, для работы, взаимоотношений», – пояснил психолог.

Левую часть записей нужно оторвать и выбросить, а правую, с целями и желаниями, – постоянно держать на виду. Это поможет осознать, что бесконечное пребывание в соцсетях – уход от поставленных целей, заключил Хорс.

Как бороться с интернет-зависимостью детей и не испортить при этом отношения в семье, ранее рассказала психолог Анетта Орлова.