Онколог Минздрава: «Волшебная» таблетка от рака вряд ли появится

16:02 31/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

«Волшебная» таблетка, помогающая от всех видов рака, вряд ли появится, заявил главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Вряд ли. Легче загадать бессмертие, потому что, к сожалению, все уходят из этого мира, но хотелось бы пожить подольше», – сказал он в ответ на вопрос о таком препарате.

Медик уверен: на сегодняшний день главное – это выявление онкозаболеваний на ранней стадии, когда его можно вылечить. Каприн подчеркнул: с возрастом вероятность заболеть раком выше, после 65 лет риск увеличивается на 7-10% каждое пятилетие. Заболеваемость раком в России растет, это связано с запуском программ диспансеризации и скрининга.

Медик также напомнил, что от коронавируса не стоит прививаться онкобольным, у которых только выявили заболевание, которые проходят серьезную агрессивную химиотерапию или лучевую терапию. Не стоит делать прививку больным в ремиссии и в стабилизации. Вакцину «Спутник V» Минздрав планирует начать изучать на онкобольных в течение полутора месяцев.