В России с 1 февраля изменились правила автотюнинга

00:47 01/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России с 1 февраля изменились правила автомобильного тюнинга, сообщает ТАСС.

Изменения были внесены постановлением правительства России «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза («О безопасности колесных транспортных средств»)».

С 2019 года в России нельзя проводить доработку автомобиля без специального заключения предварительной технической экспертизы, выданного испытательной лабораторией, имеющей на это аккредитацию.

Согласно новым правилам, такое заключение нельзя будет выдавать автомобилям, чьи агрегаты, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки находятся в розыске, а также на которых имеются признаки скрытия, подделки или уничтожения идентификационной маркировки. Кроме того, в выдаче заключения откажут владельцам тех автомобилей, конструкция которых не позволяет безопасно провести доработку.

Для того чтобы произвести доработку автомобиля, теперь нужно будет получить заключение технической экспертизы, а затем обратиться в Госавтоинспекцию для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию авто. Кроме того, завершив работы, необходимо будет снова пройти осмотр в том же отделении ГИБДД.

Ранее стало известно, что разрешение на тюнинг можно будет получить в формате онлайн.