Эпидемиолог: В России не будет весеннего подъема заболеваемости COVID-19

02:55 01/02/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, вирус, коронавирус, ковид, COVID 19, эпидемия, пандемия, болезнь, симптомы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Подъема заболеваемости COVID-19 весной в России не произойдет. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, передает ТАСС.

По мнению эксперта, уже сейчас в России идет стабилизация эпидемического процесса. Ближе к весне должно начаться стабильное снижение заболеваемости, а летом заболеваемость традиционно низкая.

Горелов считает, что следующий осенний эпидемический сезон тоже может быть неспокойным, однако он выразил надежду, что коронавирус получится взять под контроль при помощи вакцины.

Эксперт также отметил, что в России было выявлено уже более полутора тысяч штаммов коронавируса, и если он не мутирует на 15% в геноме, как SARS-CoV-1 до SARS-CoV-2, поводов для беспокойства нет. На данный момент мутации COVID-19 составляют тысячные доли процента, и поэтому у переболевших есть иммунитет.

Кроме того, специалист считает, что говорить о снятии коронавирусных ограничений можно будет тогда, когда индекс заболеваемости в городе будет меньше 0,7.

Ранее Александр Горелов назвал процент детей среди заразившихся коронавирусом.